Il dollaro è al ribasso contro le valute australi (Analisi Forex 23 Maggio 2016)

Screenshot 2016-05-23 09.21.03

Il Dollaro Australiano e quello Neozelandese, sono saliti contro il Dollaro USA durante la mattinata di lunedì, in quanto gran parte dei traders hanno preferito mettere al sicuro le proprie posizioni lunghe sul dollaro, dopo la scorsa settimana che si è dimostrata molto positiva per il dollaro USA, in quanto le aspettative sono aumentate tantissimo dopo un rinnovato interesse da parte della Federal Reserve di innalzare il tasso di riferimento.

Il Dollaro Australiano, è al momento della scrittura delle news, in guadagno del +0.14%.

Il Dollaro USA si è rafforzato in grande misura, dopo che le minutes della Federal Reserve hanno confermato un possibile proseguimento dell’innalzamento dei tassi d’interesse, già dal prossimo mese.

I politici della Federal Reserve, hanno confermato che un innalzamento dei tassi d’interesse di Giugno potrebbe essere confermato, ma solo e soltanto se i dati economici indicheranno che siamo in fase di crescita anche nel secondo trimestre, e che l’inflazione e l’occupazione sono in aumento costante.

William Dudley, uno dei membri, in quanto Presidente, più importanti della Federal Reserve di New York, ha confermato durante la giornata di giovedì, che l’economia Statunitense potrebbe essere buona abbastanza da consentire un innalzamento dei tassi già del prossimo mese, oppure da Luglio.

Anche la coppia NZD/USD si è mossa al rialzo, mostrando un’ottima candela positiva, che porta la coppia al rialzo dello 0.55% a 0.6793 per questa prima sessione della settimana:

Screenshot 2016-05-23 09.21.03

L’indice del dollaro USA invece, che misura la forza del biglietto verde, contro un portafoglio di valute major, è in leggero ribasso di 95,16 -0,13, -0,14%.

Parlando anche della sessione asiatica conclusasi da poco, il Dollaro è caduto anche contro lo Yen, in quanto l’azionario di Tokyo e i dati giapponesi, hanno mostrato che c’è un disavanzo commerciale superiore alle aspettative per quanto riguarda il mese di Aprile. Vi lasciamo gli aggiornamenti degli ultimi prezzi Forex:

EUR/USD1.1235+0.0012+0.11%
EUR/CHF1.11120.00000.00%
GBP/USD1.4497-0.0017-0.12%
EUR/GBP0.7750+0.0026+0.34%
USD/CHF0.9890-0.0012-0.12%
USD/JPY109.47-0.66-0.60%
EUR/JPY123.00-0.63-0.51%
BTC/USD440.95+0.35+0.08%

Noi di Mercati24, ogni giorno, durante ogni sessione di trading, vi forniamo i migliori aggiornamenti sui mercati finanziari. Parliamo di tutti i mercati: Azionario, Forex, Materie Prime e molto altro ancora. Seguici, mettendo un like sulla nostra pagina Facebook, in modo da avere tutti gli aggiornamenti direttamente nel tuo feed di notizie.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *